Nos services / Servicios

FR

AUTOMOBILES CLASSIC ET COMPETITION |MATERIEL PROFESSIONNEL ET INDUSTRIEL |OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION

La richesse d'une profession réside dans le fait d'être entouré des meilleurs experts, spécialistes et historiens et conseiller économiques.  JP AUCTIONS est à votre disposition pour expertiser, que ce soit, un seul objet ou l’ensemble de votre collection thématique, négocier tout projet de vente ou de transaction en votre représentation, rechercher des clients potentiels pour vos œuvres d'art ou votre collection et proposer un catalogue d'objets aux enchères à un large public le plus éclectique possible.

Nos services :

  • Organisation de ventes aux enchères publiques
  • Ventes aux enchères caritatives
  • Ventes aux enchères sur place
  • Ventes de gré à gré
  • Estimation en vue d’une vente
  • Expertises
  • Inventaires

LES VENTES SUR PLACE

Vous vendez votre propriété ou vous déménagez ?

JP AUCTIONS vous propose la meilleure solution de réalisation et ce à moindre frais en organisant la vente de votre mobilier dans son cadre d’origine.

Nous avons pu constater par notre expérience que c’était la meilleure façon de réaliser tout l’ensemble de votre mobilier qui reste dans son décor d’origine : évitant transport, manutention et risques. Toutefois, nous ne pourrons vous conseiller cette solution qu’en cas ou votre propriété se prête à ce type de ventes.

LE ROLE DU COMMISSAIRE-PRISEUR :

Le Commissaire-Priseur, mandaté pour organiser et diriger les ventes publiques agit en tant qu’arbitre du marché, y est chargé de défendre le vendeur par la garantie de paiement, et de protéger l’acheteur par la garantie d’authenticité de l’œuvre ou de l’objet, le tout consigné dans un procès – verbal.

Or, le Commissaire-priseur est aussi:

Conseiller de FAMILLE: notamment en cas de partage après un décès ou un divorce, ou dans l’élaboration d’un contrat d’assurance.

Conseiller PERSONNEL: Il est habilité à estimer les objets, effectuer un inventaire des biens à titre d’expertise et l’évaluation de vos œuvres d’art, en vue d’un partage ou d’un contrat d’assurance. Le Commissaire-priseur met au service des vendeurs et des acheteurs, son professionnalisme et son expérience tout au long de la vente, de la préparation à la délivrance des objets. Il garantit la transparence de la vente, la publicité maximum, le juste prix déclaré publiquement, l’authenticité des objets et la défense du patrimoine du vendeur.

Conseiller COMMERCIAL: Le Commissaire-priseur a la qualité pour dresser toutes expertises en matière mobilière. Il peut rédiger un état estimatif lors d’une vente amiable de fonds de commerce. Dans le cas de faillite ou de liquidation de société, il aide à dresser l’inventaire des biens mobiliers du commerçant ou de l’industriel. Il peut également intervenir en cas de sinistre.

Nos Départements

  • Automobilia
  • Automobiles Classic et Compétition
  • Arbres d’Exception
  • Sculptures
  • Tableaux anciens et modernes
  • Motos
  • Mobilier
  • Objets d’art
  • Tapis et tapisseries
  • Vins​

ES

DEPARTAMENTOS

La riqueza de una profesión reside en procurarse y estar rodeado de los mejores expertos, especialistas e historiadores. JP AUCTIONS se encuentra a su entera disposición para valuar colecciones temáticas, negociar cualquier proyecto de venta o transacción en su nombre y representación, encontrar clientes potenciales para sus obras de arte u objetos de colección y proponer en subasta a un público masivo un catálogo de objetos eclécticos, de alto standing, inéditos, buscados, y que por su rareza y/u originalidad merezcan la mejor de las publicidades y atenciones.

  • AUTOMOVILES CLASICOS Y DE CARRERAS
  • MATERIAL PROFESIONAL E INDUSTRIAL
  • OBRAS DE ARTE Y OBJETOS DE COLECCIÓN

SERVICIOS

  • Organización de Subastas públicas y voluntarias
  • Subastas caritativas
  • Ventas privadas
  • Estimados para venta en subasta
  • Expertises & Valuaciones